ALGIK, 500 mg / 50 mg, comprimé, boîte de 16 comprimés

Nom du médicament

ALGIK

Type

Médicament

Nature

Générique

Forme galénique

Comprimé

Composition

Paracétamol (acétaminophène), Caféine

Dosage

500 mg / 50 mg par comprimé

Présentation

boîte de 16 comprimés

Prix

  • Prix public : 12.4 DH
  • Prix hospitalier : 7.7 DH

Remboursement

Non Remboursable

Laboratoire

Afric Phar

Classe thérapeutique

  • Antalgiques – Antipyrétiques – Anti-inflammatoires – Antispasmodiques ➜ Associations d’antalgiques et/ou d’antipyrétiques ➜ Associations non opioïdes

Classification ATC

Code : N02BE51

  • Système Nerveux
  • ➜ Analgésiques
  • ➜ Autres analgésiques et antipyrétiques
  • ➜ Anilides
  • Paracétamol (acétaminophène), associations excluant psycholeptiques

Indications thérapeutiques

ALGIK est indiqué chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans dans le traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Posologie et mode d’administration

Posologie

Adulte et enfants > 50 kg

RESERVE A L’ADULTE ET A L’ENFANT DE PLUS DE 50 kg (à partir de 15 ans) en raison de la présence de caféine.

La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour soit 6 comprimés.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu’à 4 grammes par jour soit 8 comprimés par jour.

Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Doses maximales recommandées : voir rubrique ‘Mises en garde’.

Mode d’administration

Voie orale.

Avaler le comprimé sans le croquer avec un grand verre d’eau.

Fréquence d’administration

Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur et/ou de fièvre.

Chez l’adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En raison de la présence de caféine, évitez toute prise en fin de journée.

Insuffisance rénale

En cas d’insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l’intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 comprimés.

La dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes :

adultes de moins de 50 kg,

insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,

alcoolisme chronique,

malnutrition chronique,

déshydratation.

Durée du traitement

La durée de traitement est limitée à 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.

Fertilité, Grossesse et Allaitement

Grossesse

DONNEES LIEES AU PARACETAMOL

Les études effectuées chez l’animal n’ont pas mis en évidence d’effet tératogène ou foetotoxique du paracétamol.

Une vaste quantité de données portant sur les femmes enceintes démontrent l’absence de toute malformation ou de toute toxicité fœtale/néonatale.

Les études épidémiologiques consacrées au neurodéveloppement des enfants exposés au paracétamol in utéro produisent des résultats non concluants. Si cela s’avère nécessaire d’un point de vue clinique, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse ; cependant, il devra être utilisé à la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible et à la fréquence la plus réduite possible.

DONNEES LIEES A LA CAFEINE

Les études épidémiologiques ne montrent pas d’augmentation du risque malformatif dû à la caféine. En fin de grossesse à fortes doses, la caféine est susceptible de provoquer une arythmie cardiaque fœtale ou néonatale.

En conséquence, l’utilisation de la caféine ne doit être envisagée au cours de la grossesse que si nécessaire.

Allaitement

La caféine passe dans le lait maternel et la concentration maximale s’observe 1 à 2 heures après la prise. La demi-vie de la caféine est considérablement augmentée chez le nouveau-né allaité, d’un facteur 15 environ.

Des doses répétées et importantes de caféine peuvent provoquer l’apparition d’agitation et d’irritabilité chez l’enfant allaité.

La dose maximale de caféine, susceptible de ne pas avoir de retentissement chez l’enfant, est de 100 à 200 mg par jour environ (soit une à deux tasses de café).

En conséquence :

si la prise de ce médicament apparaît indispensable, il convient de ne pas dépasser cette dose, apports alimentaires inclus, tout en espaçant les prises au maximum ;

le médicament sera pris juste après la tétée.

Sources et Validation

Données officielles : Ce contenu est basé sur les données de l'Agence Marocaine du Médicament et des Produits de Santé (AMMPS), l'Agence Nationale de l'Assurance Maladie (ANAM) et les publications du Bulletin Officiel.

Éditeur : L'équipe Asafar.

Dernière mise à jour : 10/05/2026

Mise en garde & Disponibilité

Les informations publiées sur Asafar reposent sur des sources réglementaires et professionnelles régulièrement mises à jour. Toutefois, les conditions réelles de commercialisation des médicaments au Maroc peuvent évoluer et ne pas toujours être immédiatement répercutées dans la base.

Ainsi, la présence d’un médicament ici ne constitue pas une garantie de sa disponibilité effective en officine. De même, son absence ne signifie pas nécessairement qu’il n’est pas commercialisé (délais de mise sur le marché, tensions d’approvisionnement, etc.).

Ces données ont une vocation exclusivement informative et ne sauraient se substituer à l’avis des professionnels de santé. Pour toute confirmation, votre pharmacien demeure l’interlocuteur de référence.